Закрыть
Южная Корея
+7 (966) 320-17-88
м.Новослободская
другие офисы
Москва:

м.Новослободская
+7 (966) 320-1788

Регионы:

Тула
+7 (4872) 700-578
работа в выходные
Суббота:
Дежурный телефон:
+7 (495) 795-99-27

 

ОПЛАТА ТУРА ONLINE

ТУРЫ В КРЕДИТ!
Условия еще лучше!

Подписаться на рассылку:


Популярные корейские блюда из мяса

2010-04-12 18:28:24, Рубрики: блюда
Страны: Южная Корея

В Корее существует множество различных способов приготовления блюд из мяса. Если вы привыкли к тому, что вам подают на стол мясо приготовленным и его нужно есть ножом с вилкой, нарезая на кусочки, то корейский способ приготовления мяса, возможно, покажется вам несколько непривычным и даже запутанным. Ведь самый популярный в
Корее способ приготовления мяса – это когда вы сами жарите его у себя на столе.
«Пульгоги», что дословно означает «мясо, жаренное на огне», можно приготовить как из говядины, так и из свинины. В ресторанах, специализирующихся на пульгоги, на каждом столе установлена специальная жаровня или решетка. Обычно эти жаровни работают на основе газа, но также часто можно увидеть такие, которые разогреваются традиционным способом с помощью углей. От того, какие огонь и решетка используются, зависит и вкус пульгоги.
Если пульгоги и кальби - это самые популярные блюда, которые могут быть приготовлены и из говядины, и из свинины, то самгёпсаль готовится исключительно из свинины. В то время, как название «пульгоги» происходит от способа приготовления блюда, «кальби» и «самгёпсаль» связаны с названиями определенных частей говяжьей или свиной туши. Кальби – это мясо, примыкающее к спинным костям или ребрам, обладающее большим содержванием белка и малым содержанием жира, его обычно употребляют в жареном виде, но также его можно потушить с дополнительными ингредиентами и приготовить кальбиччим или добавить воды и сварить суп кальбитхан – блюда, которые корейцы очень любят. Самгёпсаль – это мясо брюшной части свиной туши, представляющее собой три чередующиеся слоя мяса и сала.

Блюда из говядины: пульгоги, кальби
Для приготовления пульгоги мясо сначала вымачивается в специальном маринаде, приготовленном из соевого соуса, зеленого лука, чеснока, меда и других ингредиентов, и затем жарится. Вкус этого блюда немного пряный и сладковатый, поэтому оно нравится всем, независимо от пола и возраста. Замаринованное мясо нарезают на небольшие кусочки, чтобы их было удобно есть, затем их жарят, и пульгоги готово!
Мясо кальби (ребрышки) приносят неотделенным от костей и кладут на решетку. Когда поджарится одна сторона, их переворачивают на другую и жарят до полной готовности, затем мясную часть нарезают ножницами так, чтобы кусочки было удобно есть, и едят палочками. Очень часто кальби бывает уже заправленным различными приправами, поэтому его можно есть просто так без каких-либо специй, однако корейцы часто едят его, обмакнув в соус и затем завернув в лист салата, в качестве «ссама».

С приготовлением мяса в Корее связана уникальная культура «ссам». Кусочек жареного мяса кладется на лист салата или кунжутный лист, по вкусу добавляется ссамчжан (соевая паста, которая подается вместе с ссамом и представляет собой смесь пасты твенчжан, кочхучжан и кунжутного масла), перец, чеснок и другие ингредиенты по вкусу, а затем все содержимое заворачивается с этот лист. Такой способ заворачивания мяса и прочих составляющих в лист салата и называется «ссам». Ссам – это собственная кулинарная культура Кореи, которая применяется не только для мяса: если завернуть в лист салата рис с овощами, то получится «ссампап», а вареное мяса свинины, завернутое в капустный лист, - это «поссам», кроме того, существуют другие разнообразные блюда. Полезная ценность ссама уже признана в мире. Основной составляющий компонент ссама, лист пекинской капусты санчху, укрепляет мышцы и кости, и оказывает благотворный эффект на организм. Кунжутный лист, который также часто едят наряду с листом пекинской капусты, богат содержанием железа и бетакаротина (витамин А), а специальный компонент выполняет роль антисептика, что предотвращает всяческие проблемы после употребления мяса и сырой рыбы. Причина, по которой корейцы хоть и едят много мяса, но остаются стройными, это как раз ссам.

Блюда из свинины: самгёпсаль

Любовь корейцев к блюду «самгёпсаль» настолько сильна, что собственных запасов страны не хватает и приходится импортировать мясо свинины из-за границы. Рестораны, в которых подается самгёпсаль, всегда легко найти, в каком уголке страны вы бы ни находились. Обычно, когда корейцы вечером собираются за ужином в кругу коллег или друзей, они едят самгёпсаль за рюмочкой сочжу.
Мясо тонко нарезается длинными полосками и кладется на специальный чугунный противень. Когда мясо пожарится, его нарезают ножницами на кусочки такого размера, чтобы их было удобно есть, а затем заворачивают в лист салата и едят как ссам. Это самое распространенное в Корее блюдо из мяса. В каждом ресторане оно подается немного по-разному, но обычно когда жарят мясо, вместе с ним жарят кимчхи, репчатый лук, чеснок, грибы и другие продукты, а затем все заворачивается в лист салата. Чтобы мясо было еще вкуснее, его обмакивают в особые соусы, а также вместе с ним подают различные овощные закуски и зелень.

Блюда из курицы: самгетхан
Из блюд, которые готовят из курицы, наиболее популярное в летний сезон и полезное для здоровья – самгетхан. Молодого цыпленка тщательно моют, затем разрезают брюшную часть ножом и кладут туда клейкий рис, женьшень, финик и другие ингредиенты, затем его хорошенько варят и подают на стол. Корейцы едят самгетхан в три самых жарких летних дня - чхобок, чунбок и мальбок, даже если им для этого приходится стоять в очереди, потому что принято считать, что летом, когда люди много потеют и чувствуют себя утомленными от жары, самгетхан восстанавливает жизненные силы.
Куриное мясо нужно есть палочками, обмакнув в соль, а рис – ложкой вместе с бульоном. Женьшень и финик, которые часто используют в качестве лекарств восточной медицины, получаются хорошо проваренными, поэтому их можно есть просто так. Самгетхан готовится очень просто и полезен для здоровья, поэтому его также часто готовят и едят дома.
Среди других популярных блюд из курицы такие блюда, как таккальби (кусочки курицы вместе с овощами жарятся прямо на столе), ччимтак (кусочки курицы вместе с крахмальной лапшой, картошкой и другими ингредиентами тушатся с специальном соевом соусе), хураид чикхин (кусочки курицы жарятся во фритюре) и другие блюда.

(Источник: Visitkorea.or.kr)



Страницы: [1]



Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:

  • Фестиваль дикого чая в Хадоне откроется 17 мая
  • Корейская кухня: Цзо Когги Кук (корейский суп с говядиной)
  • Корейская кухня: грибной суп по-корейски
  • Фестиваль бамбука в Тамъяне распахнет свои двери 3 мая 2011 года
  • Корейская кухня: кимчки из фаршированных баклажанов
  • Открой для себя «мир кимчхи»
  • Праздничное меню в европейских люкс-отелях
  • Корейская кухня: традиционный суп из курицы (дальгтхань)
  • «Вкус и очарование корейского традиционного чая»
  • Кулинария становится неотъемлемой частью хорошего отдыха и залогом процветания курортов
  • Чонголь, самгёпсаль и... приятного аппетита!
  • Популярные корейские блюда из мяса
  • В КНДР открылся первый ресторан фастфуда: корейцы и иностранцы в восторге
  • В Сеуле узаконят продажу собачьего мяса
  • ** Примечание.


    +7